Суббота, 20.04.24, 03:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Математика

Меню сайта
Вход на сайт
До конца уч. года

Главная » Архив материалов
В феврале 1992 года состоялся розыгрыш лотереи Вирджинии «6 из 44», где джек-пот составлял 27 миллионов долларов. Число всех возможных комбинаций в таком виде лотереи было чуть выше 7 миллионов, а каждый билет стоил 1 доллар. Предприимчивые люди из Австралии создали фонд, собрав по 3 тысячи долларов от 2500 человек, купили нужное число бланков и вручную заполнили их различными комбинациями цифр, получив после выплаты налогов тройную прибыль.
Просмотров: 490 | Добавил: matematika | Дата: 19.04.11 | Комментарии (0)

Погоня за цифрами после запятой в числе π – одно из любимых упражнений математиков. И только что один из них, Николас Чже из технологической компании Yahoo, сумел определить 2 000 000 000 000 000-ю цифру.

Если бы эта работа велась на единственном компьютере, она потребовала бы 500 с лишним лет, но Чже использовал технологию так называемых облачных (или рассеянных) вычислений Hadoop, на которую завязана тысяча компьютеров Yahoo, – и даже при этом на калькуляцию у него ушло 23 дня.

Основа этих вычислений велась с применением метода, известного под названием MapReduce и созданного фирмой Google. Его суть состоит в том, что большая – в несколько петабайт – задача разбивается на множество малых, и таким образом решаются математические уравнения, к которым иначе попросту невозможно подступиться.

С помощью этого алгоритма – и тысячи компьютеров Yahoo – Николас и занимался решением поставленной перед собой задачи. Однако этот метод с ... Читать дальше »
Просмотров: 621 | Добавил: matematika | Дата: 12.10.10 | Комментарии (0)

В пятницу, 30 апреля принимал поздравления один из самых известных людей планеты, многократный лауреат Российской книги рекордов и достижений, выдающийся российский математик, москвич Сергей Михайлович Никольский.

Большинство студентов и школьников учились и до сих пор учатся по его учебникам математики для вузов и школ. В Российской книге рекордов и достижений Сергей Никольский «отличился» в нескольких номинациях. Он старейший математик России и планеты, у него самый длительный общий стаж работы, 85 лет.
Просмотров: 588 | Добавил: matematika | Дата: 25.05.10 | Комментарии (0)




Уважаемые читатели, предлагая вашему вниманию статью «Ложная бесконечность в математике». Хочу сказать


Я ввёл новое понятие «Идеальная бесконечность», но предварительно дал определение этому понятию – отсутствие любых взаимосвязей, взаимодействий между объектами.

Так же дал новое определение, что такое мысль. Мы мыслим образами, отсюда мысль - постоянно меняющееся комбинация из образов связанных между собой движением, направлением, логикой, эмоциями, желанием и тому подобное.

Так что сказать, что статья псевдонаучна, невозможно, я не вводил и не использовал термины и понятия, которые не определены.

Пример множества как идеальной бесконечности не совсем удачен, некоторые принимают это за прямое доказательство того, что множество – идеальная беск ... Читать дальше »
Просмотров: 852 | Добавил: matematika | Дата: 25.05.10 | Комментарии (0)

Математики решили древний пазл: a4 + b4 + c4 + d4 = (a + b + c + d)4


Многие столетия существуют математические теории, догадки и пазлы, которые до сих пор не были решены. Недавно математик Даниел Мейден из Университета Аризоны и физик Ли Якоби нашли решение для задачи, поставленной около 250 лет назад Эйлером. Они нашли способ генерирования бесконечного количества решений для задачи, известной как "уравнение Эйлера четвертой степени" Многие уравнения в математике выглядят как пазлы - не существует методов их решения. Поэтому для каждого уравнения приходится придумывать нестандартный подход. При этом численные методы не всегда в состоянии дать ответ на вопрос о возможном количестве решений. Иногда даже не получается ответить на вопрос о том, счетно или нет данное количество решений. В более общем случае, задача, над которой работали Мейден и Якоби, - это задача поиска переменных, уд ... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: matematika | Дата: 25.05.10 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11
Любимые сайты
/
Поиск
Закладки
Калькулятор
Статистика